В 240г 25% раствора гидроксида цинка растворили еще 20г щелочи. Рассчитайте массовую долю щелочи в полученном растворе.
- 24.08.2018 11:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
- 25.08.2018 18:19
100% - 240г
25% - Хг
100х = 240 * 25
х = 60г
К этой массе добавили еще 20г гидроксида цинка =>
а) Масса гидроксида цинка стала = 60 + 20 = 80г
б) Масса раствора стала = 240 + 20 = 260г
Составим пропорцию для расчета массовой доли:
100% - 260г
Х% - 80г
260х = 80 * 100
х = 30.769%
Ответ: массовая доля в полученном растворе составляет 30.769%
- 26.08.2018 23:07