Из 500г 40% раствора выпарили 80 г воды. Какой стала массовая доля (в %) в полученном растворе?
Кто-нибудь помогите !
- 23.05.2018 17:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра)=500 г
w(вещест)=40%=0,4
m2(р-ра)=500-80 г
w2(вещест)=?Найдем массу вещества в первом растворе
m (вещества)= w* m(р-ра)= 0,4*500 г=200 г
Найдем массу второго раствора
m2(р-ра)= 500-80 =420г
Найдем массовую долю вещества во втором растворе
w2= m (вещества)/ m2(р-ра)=200/420=0,4762*100%=47,62%
- 24.05.2018 03:06