Вопрос по химии:
Из 500г 40% раствора выпарили 80 г воды. Какой стала массовая доля (в %) в полученном растворе?
Кто-нибудь помогите !
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 23.05.2018 17:22
- Химия
- remove_red_eye 14355
- thumb_up 35
Ответы и объяснения 1
m(р-ра)=500 г
w(вещест)=40%=0,4
m2(р-ра)=500-80 г
w2(вещест)=?Найдем массу вещества в первом растворе
m (вещества)= w* m(р-ра)= 0,4*500 г=200 г
Найдем массу второго раствора
m2(р-ра)= 500-80 =420г
Найдем массовую долю вещества во втором растворе
w2= m (вещества)/ m2(р-ра)=200/420=0,4762*100%=47,62%
- 24.05.2018 03:06
- thumb_up 44
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.