Вычислить объём водорода,который выделяется при взаимодействии 60 грамм алюминия, содержащего 10% примесей с гидроксидом натрия и водой
- 07.10.2017 03:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AL)= 60 g
W(прим)= 10%
+NaOH
-----------------
V(H2)-?
m чист (AL) = 60 - (60 * 10% / 100%) = 54 g
54 X
2AL+2NaOH+6H2O-->2Na[AL(OH)4]+3H2
2*27 3*22.4
M(AL) = 27 g/mol Vm = 22.4 L/mol
X = 54 * 67.2 / 54 = 67.2 L
ответ 67.2 л
- 08.10.2017 15:38