Помогите решить задачу, пожалуйста.
При взаимодействии аморфного кремния, с концентрированным раствором гидроксида натрия выделилось 5,6 л газа (при н.у.). Количество вещества кремния - ?
- 06.08.2017 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
28 22.4
Mr(Si)=28 а.е.м
x-5.6
28-22.4
x=5.6*28/22.4=7 л-V(O2)
n=V/Vн.у.=7/22.4=0,3 моль-ответ
- 07.08.2017 03:32