Имеется раствор NaH2PO4 массой 120 г с w =15,2%,какую массу воды следует выпарить из этого раствора-чтобы общее число атомов всех элементов уменьшилось в 2,5 раза?
- 14.05.2017 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу соли
15,2=100х/120
х=18,24г
Находим кол-во вещ-ва соли
n=m/M
M(NaH2PO4)=120г/моль
n=18,24/120=0,152 моль
число атомов соли N=6,02*10^23*0,152*8=7,32*10^23
m(H2O)=120-18,24=101,76г
число атомов воды через кол-во вещ-ва
n=101,76/18=5,65 моль
N(атомов)=5,65*3*6,02*10^23=102*10^23
общее число атомов в растворе 102*10^23+7,32*10^23=109,4*10^23
Уменьшаем число атомов в 2,5 раза
109,4*10^23/2,5=43,76*10^23
Из них вычитаем атомы соли 43,76*10^23-7,32*10^23=36,44*10^23
Мы получили число атомов составляющих воду нового раствора.
Испарилось 102*10^23 - 36,44*10^23=65,56*10^23 атомов
Молекула воды состоит из 3-х атомов, значит молекул в 3 раза меньше
65,56*10^23 /3=21,85*10^23
n(H2O)=21,85*10^23/6,02*10^23=3,63 моль
m(H2O)=3,63моль*18г/моль=65,34г
Это надо выпарить, чтобы общее число атомов уменьшилось в 2,5 раза.
- 15.05.2017 01:09