Вычислите массу перманганата калия который потребуется для получения 2гр. кислорода
- 16.04.2017 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KMnO4=K2MNO4+2MnO2+O2
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(O2)=32 M=32г/моль n(O2)=2/32=0,0625(моль)
n(O2)/n(KMnO4)=1/2, по условию реакции, след., n(KMnO4)=0,0625*2=0,125(моль)
m=n/M(Mr) M=Mr Mr(KMnO4)=39+55+64=158 M=158г/моль
m(KMnO4)=0,125*158=19,75(г)
- 17.04.2017 22:40