H2+cl2
Сколько грамм соляной кислоты получится при взаимодействии 1 моль н2 с 1 смоль cl2
- 15.04.2017 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
Н2+Cl2=2HCl
Образовалось 2 моль соляной кислоты.
Вычилслим молярную массу HCl.
Из таблтцы Менделеева возьмем сколько грамм весит атом Сl и Н.
Ar(Cl)=35.5гр
Ar(H)=1гр
Mr(HCl)=Ar(H)+Ar(Cl)=1+35.5=36.5гр на 1 моль
вычислим сколькл грамм делает 2 моль.
m=n×Mr=2×36.5=73грамм
- 16.04.2017 08:22