Вычисли массу соли,при взаимодействий 4,8грамм нейтрата аммония с раствором еткого натра
- 16.10.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
масса H2SO4 в 25% растворе m(H2SO4)=19.6/4=4.9 гр
кол-во моль CuO=m(CuO)/M(CuO)=8/80=0.1 моль
кол-во моль H2SO4=m(H2SO4)/M(H2SO4)=4.9/98=0.05 моль
соответсвенно кол-во моль (CuSO4)=кол-во моль (H2SO4)=0.05 моль
m(CuSO4)=0.05 моль*M(CuSO4)=0.05*160=8 грамм
- 17.10.2017 10:07