1) Вычислите массу бромида алюминия, образующегося при взаимодействии 10,8г алюминия с бромоводородной кислотой, если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80%
2) При взаимодействии 5,4 г Аl с соляной кислотой было получено 6,4л водорода. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (ХИМИЯ 9 КЛАСС)
- 27.09.2017 16:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2
54г 534г
х=10,8*534/54=106,8г
находим массу практического: 106,8*80%/100%=85,44г
5,4 г х л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
54 г 67,2 л
х=5,4*67,2/54=6,72л
находим проценты: 6,4л*100%/6,72л=95,23%
- 28.09.2017 19:54