Масса серной кислоты в 80 мл 2м раствора
Очень срочно
- 11.05.2018 17:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
У нас 2 молярный раствор
значит молярная концентрация серной кислоты будет 2 М
формула для расчета молярной концентрации:
См = (m) / ( M * V)
См- молярная концентрация, М
m- масса вещества ,г
M- молярная масса вещества, г/моль
V- объем раствора ( В ЛИТРАХ!!!!!)
из этой формулы выведем, чему равна масса:
m = См * M * V
См= 2M
M(H₂SO₄) = 2*1 + 1*32 + 4*16 =98 г/моль
V=80 мл = 0,08 л
подставляем:
m(кислоты) = 2 * 98 * 0,08 = 15,68 г
- 12.05.2018 02:58