Срочно помогите пожалуйста даю 30 баллов
1)Образец серной кислоты имеет массу 196 г. расчитать количество вещества: а) серной килоты б) атомов серы в)атомов водорода г)атомов кислорода
2) Рассчитайте количество вещества оксида серы (4) если известно что количество атомов кислорода в нем составляет а)1 моль б) 3 моль в) 0,18 моль
- 16.03.2018 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 196 г серной кислоты это 2 моль. Значит там 2 моль атомов серы, 2*4=8 атомов кислорода, 2*2=4 моль атомов водорода.
2. Сернистого газа формула SO2. Значит молекул сернистого газа в 2 раза меньше количества атомов кислорода. 1/2=0.5, 3/2=1.5, 0.18/2=0.09
- 17.03.2018 16:05