При растворении в воде 57,4 г цинкового купороса получили 20 процентный раствор соли К полученному раствору добавили 14,4 г магния после завершения реакции к полученной смеси прибавили 292 г 25 процентного раствора хлороводородной кислоты определите массовую долю кислоты в образовавшемся растворе
- 06.09.2017 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
[1] Mg + ZnSO4 = Zn + MgSO4
[2] Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
[3] Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
n(ZnSO4 ∙ 7H2O) = 57,4 / 287 = 0,2 моль
n(ZnSO4) = n(ZnSO4 ∙ 7H2O) = 0,2 моль; m(ZnSO4) = 0,2 ∙161 = 32,2 г
m(р-ра исх) = 32,2 / 0,2 =161 г
n(Mg) = 14,4 / 24 = 0,6 моль - магний в избытке
n(HCl) = 292 ∙ 0,25 / 36,5 = 2 моль
n(HCl)[ прореа] = 2n(Zn) + 2n(Mg)ост = 2n(Mg) = 0,6 ∙ 2 = 1,2 моль
n(HCl) ост = 2 - 1,2 = 0,8 моль
m(HCl) ост = 0,8 ∙ 36,5 = 29,2 г
n(H2)= 0,5n(HCl)[ прореа] = 0,6 моль
m(H2)= 0,6 ∙ 2 = 1,2 г
m(р-ра) = 161 + 292 + 14,4 - 1,2 = 466,2 г
w(HCl) = 29,2 / 466,2 = 0,063, или 6,3 %
- 07.09.2017 00:22