Кислотные/Амфотерные/Основные оксиды - это...
Распишите понятно ,в интернете ничего не ясно
- 03.06.2018 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
То есть если их соединить с водой , то получится кислота. Или же при соединении их с основанями получится соль.
CO2+H2O=H2CO3
NaOH+CO2=NaHCO3
Оксиды , гидраты которых соответствуют гидроксидам,обладающие и кислотными и основными свойствами, или оксиды, вступающие в реакцию с кислотами и основаниями с образованием соли и воды, называют амфотерными.
То есть при взаимодействии этих оксидов с кислотой и с основаниями , образуется соль и вода.
Например: ZnO,Al2O3,Fe2O3 и др.
ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
Оксиды, гидраты которых соответствуют основаниям или оксиды,встпующие в реакцию с кислотами с образованием соли и воды, называются основными.
То есть при взаимодействии этих оксидов с водой , образуется основание .
Например : Li2O, K2O , Na2O и др.
Na2O+H2О=2NaOH
K2O+H2O=2KOH
- 04.06.2018 06:27