Химик поставил цель: растворить кусочек мрамора (СаСО3) в соляной кислоте: СаСО3 + 2HCl → СаCl2 + Н2О + СО2↑. Какая масса 12%-ного раствора кислоты израсходуется на растворение 10 г мрамора.
- 18.10.2017 09:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3) = 10 g
W(HCL) = 12%
---------------------------
m(ppa HCL)-?
10 X
CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2
100 2*36.5
M(CaCO3) = 100 g/mol M(HCL)= 36.5 g/mol
X = 10*73 / 100 = 7.3 g
m(ppa HCL ) = 7.3*100% / 12% = 60.83 g
ответ 60.83 г
- 19.10.2017 03:56