Помогите хотя бы составить Дано и уравнение реакции.
Образец углерода массой 40гр, содержащий 15 процентоа негорючей примеси, сожгли в избытке кислорода. Определите объем выделившегося газа.
- 16.11.2017 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(технического углерода)=40г.
ω%(примесей)=15%
Vm=22,4л./моль
-----------------------------------
V(газа)-?
1. Определим массу примесей в техническом углероде:
m(прим.)=ω%(примесей)хm(технического углерода)÷100%
m(прим.)=15%×40г.÷100%=6г.
2. Определим массу чистого углерода:
m(C)=m(технического углерода)-m(прим.)
m(C)=40г.-6г.=34г.
3. Определим молярную массу углерода и его количество вещества в 34г.:
M(C)=12г./моль
n(C)=m(C)÷M(C)=34г.÷12г./моль=2,8моль
4. Запишем уравнение реакции горения углерода:
C + O₂ = CO₂
По уравнению реакции из 1моль углерода образуется 1моль оксида углерода(IV).
По условию задачи 2,8моль углерода, значит и образуется 2,8моль оксида углерода(IV).
n(CO₂)=2,8моль
5. Определим объем оксида углерода(IV):
V(H₂)=n(CO₂)хVm=2,8мольх22,4л./моль=62,72л.
6. Ответ: из 40г. технического углерода с примесью негорючих веществ 15% можно получить 62,72л. оксида углерода(IV)
- 17.11.2017 07:03