Рассчитай формулу оксида, зная, что массовая доля элемента N в нём равна 63,6 %.
- 19.07.2017 02:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса азота =63,6г.
Масса кислорода=100-63,6=36,4г.
2.Находим отношения азота и кислорода в молекуле:
N:O=(63,6÷14):(36,4÷16)
N:O=4,5:2,3 для получения целых числ делим большее число на меньшее:
N:O=(4,5÷2,3):(2,3÷2,3)
N:O=2:1
Формула оксида N₂O - оксид азота(l)
- 20.07.2017 07:29