Сколько граммов воды надо разложить чтобы получить 10 грамм водорода?
2. Сколько граммов кислоты получится при взаимодействий 10 граммов углекислого газа с водой? можете решить эту задачу
- 15.05.2018 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(H2)=10 g
---------------------
m(H2O)-?
X 10 g
2H2O-->2H2+O2 M(H2O) = 18 g/mol , M(H2)= 2g/mol
2*18 2*2
X = 2*18*10 / 4=90 g
ответ 90 г
2.
дано
m(CO2) = 10 g
---------------------
m(H2CO3)-?
10 X
CO2+H2O-->H2CO3 M(CO2) = 44 g/mol , M(H2CO3) = 62 g/mol
44 62
X = 10*62 / 44 = 14.1 g
ответ 14.1 г
- 16.05.2018 19:32