Смешали гидроксид натрия в количестве 1 моль с 1 литром воды. Какова массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе?
- 13.06.2017 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
- 14.06.2017 23:43
vр. в-ва=1 моль
Vр-ля=1л=1000мл
p р-ля=1г/мл
Найти:
wр.в-ва
Решение:
mр.в-ва=Mр.в-ва* vр.в-ва;
mр.в-ва=40г/моль*1моль=40г
mр-ля=р р-ля*Vр-ля;
mр-ля=1г/мл*1000мл=1000г
mр-ра=mр-ля+mр.в-ва;
mр-ра=1000г+40г=1040г
wр.в-ва=mр.в-ва/mр-ра*100%;
wр.в-ва=40г/1040г*100%=3.84
Ответ: wр.в-ва=3.84
- 15.06.2017 14:09