Какая масса соли при взаимодействии оксида магния с 160 грамм 20% раствора азотной кислоты
- 22.05.2017 12:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O
n(MgO) = 8:40 = 0,2 моль
m(HNO3) = 0,4 * 63 = 25,2 грамм
m(HNO3) = 25,2 : 0,2 = 126 грамм
ответ: m(HNO3) = 126грамм
- 23.05.2017 12:58