Через 300 г раствора с массовой долей иодида натрия 10% пропустили 3,36 л хлора.Вычислите количество вещества образовавшегося иода.
запишите дано ,что найти и решение .пожалуйста
- 15.12.2017 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mр-ра(NaI)=300г
w(NaI)=10%
V(Cl2)3.36л
n(I2)-?
Решение:
2NaI+Cl2--->2NaCl+I2
m чист. в-ва(NaI)= 300*0.1=30г
n(NaI)=m/M=30/150=0.2 моль
n(Cl2)=v/Vm=3.36/22.4=0.15моль
n(Cl2)=n(I2)=1:1==>n(I2)=0.15моль
вроде так)
- 16.12.2017 20:47