СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! определите молекулярную формулу углеводорода если известно что массовая доля углерода в нем составляет 88,89% а относительная молекулярная масса равна 54
- 21.03.2018 20:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Cx)/54×100%=88,89
M(Cx)/54=0,8889
M(Cx)=54×0,8889
M(Cx)=48-малярная масса С в данном соединении
М(С)=12- из табл. Менделеева
48/12=4значит в данном соединении будет С4
М(Нx)= 54-48=6
M(H)=1- из табл. Менделеева
6/1= 6 значит Н6,
Получаем формулу С4Н6
- 22.03.2018 04:49