сколько эфира должно образоваться при взаимодействии 10г 92% раствора муравьиной кислоты с 8г 90% метилового спирта
- 11.09.2017 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOOH + HO-CH3----> HCO-O-CH3 +H2O
m(HCOOH)= m x w=10x 0.92= 9.2 г
n(HCOOH)= m/M= 9.2/46=0.2 моль
m(CH3OH)= mx w= 8x 0.9=7.2 г
n(CH3OH)= 7.2/32=0.225 моль избыток
n(HCOOH)= n(HCO-O-CH3)
m(HCOO-CH3)= n xM= 0.2 x 60= 12г
- 12.09.2017 05:05