Найти массу ацетата натрия полученного из 300 грамм 40%раствора гидроксида с выхододом 80% от теоретическиаозможного
- 23.07.2017 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppa NaOH) = 300 g
W(NaOH) = 40%
η=80%
----------------------------
m(практCH3COONa)-?
m(NaOH)=300*40%/100% = 120 g
120 X
CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O
40 82
M(NaOH) = 40 g/mol , M (CH3COONa)=82 g/mol
X = 120*82/ 40 = 246 g
m(практ CH3COONa) = 246*80%/100% = 196.8 g
ответ 196.8 г
- 24.07.2017 17:44