Пожайлусто помогите.
задание 1: укажите заряды ионов и степени окисления атомов химических элементов для веществ с формулами: HNO3, Ca(OH)2, H2SO4, Fe(OH)3, Na2SiO3
задание 2: найдите объём (н.у.), число молекул и число атомов каждого элемента 1,7г. амиака NH3.
задание 3: найдите количество вещества сульфата меди (2) массой 8г.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
- 09.08.2017 19:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)1+, 5+, 2-
2)Ca2+, OH-
3)+, 6+, 2-
4)Fe3+, OH-
5)+, 4+, 2-
Степени окисления:
1)+1,+5,-2
2)+2, -2, +1
3)+1, +6, -2
4)+3, -2, +1
5)+1, +4, -2
Задание 3:
m(CuSO4)= 8г
Решение:
n=m/M
M=64+16×4+32=96+64+ 140г/моль
n=8г/140г/моль=0,057моль
Задание 2 напишу немного позже
- 01.01.1970 00:00