В реакцию с этиловым спиртом вступило 200г 40%-ой уксусной кислоты, вычислить m эфира, практический выход 98%.
- 21.12.2017 15:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти: m(СН3СООС2Н5)-?
Решение:
СН3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О
Масса уксусной кислоты в растворе составляет 200*40/100=80 грамм.
При взаимодействии 60 грамм уксусной кислоты образуется 88 грамм эфира, а из 80 грамм образуется Х. Х=80*88/60=117 грамм. Данное количество эфира образуется при 100% выходе, а при 98%-ном выходе образуется Х.
Х=117*98/100=115 грамм.
Ответ: m(СН3СООС2Н5)=115 грамм.
- 22.12.2017 23:05