Масса железной детали, которую положили в раствор нитрат серебра, увеличилась на 3,52 г. Сколько образовалось молей нитрата железа? Сколько грамм серебра осело на поверхности детали? Сколько грамм железа растворилось?
- 28.02.2018 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано Fe,AgNO3
Δ m=3,52 г
m(Ag) -? m(Fe)-?
n Fe(NO3)2 -?1. Fe +2 AgNO3 – Fe(NO3)2 +2Ag
56 г 107*2=214 г
по уравнению разница в массе составляет 214-56=158 г
составим пропорцию 158 г разницы дают 214 г серебра
а 3,52 г разницы дадут х г серебра
х=214*3,52/158=4,77 г серебра
так же находим и железо 158 г разницы дают 56 г железа
а 3,52 г разницы растворят у г железа
у=56*3,52/158=1,25 г железа
Найдем количество растворившегося железа n =m/M=1,25 г/56=0,0223 моль
Соотношение количеств по уравнению Fe и Fe(NO3)2=1:1, значит
n( Fe(NO3)2)= 0,0223 моль.- 28.02.2018 01:05