Сделайте расчет и сравните: в каком соединение массовая частка Купрума больше и у сколько раз: у Cu2O или CuCl2
- 20.06.2017 10:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(Cu)=2Ar(Cu)÷Mr(Cu₂O)=128÷144=0,888 или
ω%(Cu)=ω(Cu)×100%=0,888×100%=88,8%
Mr(CuCI₂)=Ar(Cu)+2Ar(CI)=64+2x35,5=135
ω(Cu)=Ar(Cu)÷Mr(CuCI₂)=64÷135=0,474
ω%(Cu)=ω(Cu)×100%=0,474×100%=47,4%
Ответ: массовая доля меди больше в соединении оксида меди(l) -0,888 или 88,8. В хлориде меди массовая доля меди 0,474 или 47,4%
- 21.06.2017 09:20