Порошок железа сожгли в атмосфере хлора объёмом 6.72(н.у.)Какая масса ферум (III) хлорида образовалась в результате реакции?
- 07.06.2018 17:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
6.72 литра хлора = 6.72 22.4 = 0.3 моль хлора
отношение моль хлора и хлорида железа в данной реакции 3:2 следовательно кол-во моль хлорида железа = 0.3 * 2\3 = 0.2 моль
теперь найдем массу по формуле Mr * кол-во моль = 0.2 *162.5 = 32.5 грамм
Ответ : 32.5 грамм
- 08.06.2018 00:51