Помогите решить задачу : При разложении 0,197 г йодида металла до чистого металла и йода t = 1200°C получено 0,03 г металла. Определите эквивалентную массу металла. Какой это металл?
- 02.09.2017 09:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
0.167/I = 0.001315
0.03/0.001315 = 22.81
дальше подбор по множителю
22.81*4 = 91.24
Zr = 91.224
ZrI4 = Zr + 2I2
ZrI4 - Zr
0.197 - X
X = 0.197*Zr/ZrI4 = 0.03
- 03.09.2017 17:09