Составить формулу по названию:
1.1)гидроксид калия 2)оксид серы(VI) 3)фосфорная кислота 4)хлорид магния 5)сульфат железа(II) 2.Даны оксиды:MgO,N2O5,SiO2,BaO,CO2 Каким оксидами соответствуют кислоты, а каким основания? Составить формулы. 3.Решить задачу: В 900г 25% раствора сахара добавили 60г сахара. Определить массовую долю сахара в новом получившиеся растворе.
- 16.06.2017 09:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) гидроксид калия KOH
2) оксид серы(VI) SO₃
3) фосфорная кислота H₃PO₄
4) хлорид магния MgCI₂
5) сульфат железа(II) FeSO₄
2.
MgO соответствует основание, гидроксид магния Mg(OH)₂
N₂O₅ соответствует азотная кислота HNO₃
SiO₂ соответствует кремниевая кислота H₂SiO₃
BaO соответствует основание, гидроксид бария Ba(OH)₂
CO₂ соответствует угольная кислота кислота H₂CO₃
3.
Дано:
m(раствора сахара)=900г.
ω₁%(сахара)=25%
m₂(сахара)=60г.
----------------------------------------
ω₂%(сахара)-?
1. Определим массу нового раствора сахара:
m₁(раствора сахара)=m(раствора сахара) +m₂(сахара)=900г.+60г=960г.
2. Определим массу сахара в в первом растворе:
m₁(сахара)=ω₁%(сахара)×m(раствора сахара)÷100%
m₁(сахара)=25%×900г÷100%=225г.
3. Определим общую массу сахара:
m(сахара)=m₂(сахара)+m₁(сахара)=60г.+225г.=285г.
4. Определим ноаую массоаую долю сахара в растворе:
ω%(сахара)=m(сахара)÷ m₁(раствора сахара)×100%
ω%(сахара)=285г.÷960г.×100%=29,68%
5. Ответ: при добавлении 60г. сахара к 900г. раствора сахара с массовой долей сахара 25%, получим раствор с массовой долей сахара в нем 29,68%.
- 18.06.2017 21:08