Составьте изомеры: 1) С4H6 2)С5H8
- 07.06.2018 18:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
В скобках - ответвления
1)СH3-CH(CH3)-CH3
2)CH3-CH2-CH(CH3)-CH3
CH3-CH(CH3)(СH3)т.е.в разные стороны-CH3
- 08.06.2018 19:35
1) Формуле C4H6 могут соответствовать алкины, алкадиены, циклоалкены, бициклические соединения.
Алкины:
СН3-СН2-С≡СН - бутин-1
СН3-С≡С-СН3 - бутин-2
Алкадиены:
СН2=С=СН-СН3 - бутадиен-1,2
СН2=СН-СН=СН2 - бутадиен-1,3
Циклоалкены: метилциклопропен и циклобутен.
Бициклические: бицикло[1,1,0]бутан.
2) Формуле С5Н8 соответсвуют те же классы соединений:
Алкины:
СН3-СН2-СН2-С≡СН - пентин-1
СН3-СН2-С≡С-СН3 - пентин-2
СН3-СН(-СН3)-С≡СН - 3-метилбутин-1
Алкадиены:
СН2=С=СН-СН2-СН3 - пентадиен-1,2
СН2=СН-СН=СН-СН3 - пентадиен-1,3
СН2=СН-СН2-СН=СН2 - пентадиен-1,4
СН3-СН=С=СН-СН3 - пентадиен-2,3
СН2=С=С(-СН3)-СН3 - 3-метилбутадиен-1,2
СН2=СН-С(-СН3)=СН2 - 2-метилбутадиен-1,3
Циклоалкены: циклопентен, 1-метилциклобутен, 3-метилциклобутен, 1,2-диметилциклопропен, 1,3-диметилциклопропен.
Бициклические: 1-метилбицикло[1,1,0]бутан, 2-метилбицикло[1,1,0]бутан, бицикло[2,1,0]пентан.
- 09.06.2018 21:14