Помогите пожалуйста!! Какой объем кислорода необходим для полного сгорания 56 л оксида натрия?
- 03.07.2017 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(Na2O)=56 л
Найти:
V(O2)-?
4Na+O2=2Na2O
n(Na2O)=V/Vm
Vm=22,4 л/моль
n(Na2O)=56 л/ 22,4 л/моль=2,5 моль
n(Na2O)=2,5 моль
n(O2) 2.5 моль
=
1 2
n(O2)=2.5 моль /2=1,25 моль
n(O2)=1,25 моль
V(O2)=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(O2)= 1,25 моль *22,4 л/моль=28 л
V(O2)= 28 л
Ответ:V(O2)= 28 л
- 04.07.2017 08:29