Срочно!!!Сколько килограммов 80% -й фосфорной кислоты можно получить из 31 кг фосфора, содержащего 5% примесей?Можно поподробнее
- 26.05.2017 12:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(P)=29450/31=950моль
4P+5O2=2P2O5
n(P2O5)=475моль ( по уравнению реакции)
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(H3PO4)=950 моль
m(H3PO4)=950*98=93100г=93,1кг
- 27.05.2017 00:45