Помогите пожалуйста добрые люди, учусь на техника-компьютерщика, в химии не понимаю вообще.
Вычислите объём выделившегося газа, если дана масса прореагировавшего вещества, содержащего примеси.
m(в-ва) = 21
ω% = 5
Уравнение реакций: Zn + 2HCl -> ZnCl₂ + H₂
- 26.05.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(в-ва) = 21
М (Zn)=65 г/моль
ω% = 5
V(Н2) -?
Найдем массу чистого цинка m=21*0,95=19,95 г
Найдем количество цинка этой массы n =m/M=19,95/65=0,307 моль
Уравнение реакций: Zn + 2HCl -> ZnCl₂ + H₂
По уравнению видно, что цинк и водород соотносятся как 1:1, значит водорода выделиться тоже 0,307 моль
Найдем объем водорода. V(Н2)= n* Vм=0,307 моль*22,4 л/моль=6,88 л
V(Н2)= 6,88 л
- 27.05.2018 23:27