вычислите количество вещетва хлора, который выделился при взаимодействии 24,5 г бертолетовой соли с концентрированной соляной кислотой:
KClO₃+HCl=>Cl₂(газ)+KCl+H₂0
подберите коэффициенты методом электронного баланса
- 08.07.2018 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O
Cl(+5)+6e=Cl(-) |1
2Cl(-)-2e=Cl2(0)|3
m(KClO3)=24.5 г
n(KClO3)=m/M=24.5/ 122,5=0.2 моль
n(KClO3)/1=n(Cl2)/3
=>n(Cl2)=0.6 моль
;- 09.07.2018 02:57