При разложении 42 г карбоната магнияMgCO3образовалось 19 г оксида магнияMgO. Чему равен выходMgO? МОЖНО ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА
- 11.08.2017 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3 = MgO + CO2
M(MgCO3) = 84 г/моль
M(MgO) = 40 г/моль
n(MgCO3) = m/M = 42 г/84г/моль = 0.5 моль
n(MgO) = n(MgCO3) = 0.5 моль - это мы видим по реакции
m(MgO) = 40 г/моль *0.5 моль = 20 г - это 100% выход оксида магния, его мы посчитали по реакции, а у нас по условию образовалось 19 г оксида магния, теперь посчитаем выход в процентах, составим пропорцию
20 г - 100%
19 г - х %
х=95%
вот значит, выход 95%
- 12.08.2017 18:40