При взаимодействии цинка с избытком гидроксида натрия образовался прозрачный раствор и выделилось 4.48 л газа с практическим выходом 80% определите и укажите в ответе количество цинка моль и массу цинка
- 17.05.2018 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Но по условиям задачи выход газа составляет 80% от теоретического, поэтому нужно определить теоретический выход газа Х=100*4,48/80=5,6 литра.
При взаимодействии 1 моль цинка выделяется 1 моль (22,4 литра) газа (водорода), а на выделение 5,6 литров газа требуется Х моль цинка. Х=5,6*1/22,4=0,25 моль цинка вступило в реакцию. Масса цинка, вступившего в реакцию составляет 0,25*65=16,25 грамм.
Ответ: 0,25 моль и 16,25 грамм цинка вступило в реакцию.
- 18.05.2018 11:41