Как определить соответствие оксида кислоте . например no n2o3 so2 so3 no2 . обьясните по подробней. большие баллы при хорошем ответе
- 24.07.2018 23:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
NO не взаимодействует с водой, способен вступать в реакцию с галогенами, кислородом.
N2O3 темно-синяя жидкость, неустойчивая при обычных условиях, взаимодействует с водой, образуя азотистую кислоту N2O3+H2O= 2HNO2
NO2 бурый ядовитый газ, тяжелее воздуха, легко сжижается. При взаимодействии с водой образуется азотная и азотистая кислоты
2NO2+H2O=HNO3+HNO2
SO2 сернистый газ при взаимодействии с водой даёт сернистую кислоту SO2+H2O=H2SO3
SO3 серный газ при взаимодействии с водой образует серную кислоту SO3+H2O=H2SO4
- 25.07.2018 15:44