Каков объём водорода,выделившегося при взаимодействии алюминия массой 5,4г. с соляной кислотой?
- 10.10.2017 14:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al + 6HCl-----> 2AlCl3 + 3H2
V(H2) = n(H2) * Vмолярное
n(Al) = m(Al) / M(Al) = 5,4 / 27 = 0,2 моль
n(Al) / n(H2) = 2/3
n(H2) = 3* n (Al)/ 2 =3 * 0,2 / 2 = 0,3 моль
V(H2) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л
- 11.10.2017 11:25
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
1) n(Al) : n(H2) = 2 : 3 => n(H2) = n(Al) : 2 * 3 = 1,5n(Al);
2) V(H2) = n(H2) * Vm = 1,5n(Al) * M(HCl) = 1,5 * m(Al) * Vm : M(Al) = ((1,5 * 5,4 * 22,4) : 27)) л. = 6,72 л.
Ответ: V(H2) = 6,72 л.
- 12.10.2017 09:01