При разложении бертолетовой соли массой 15,38 г образовался калий хлорид и некоторый объем кислорода (н.у.), который полностью был использован для сжигания серы. Объем полученной серы (IV) оксида составил 3,89 л (н.у.) Определите массовую часть выхода кислорода от теоретически возможного вследствие разложения бертолетовой соли.
- 05.11.2017 15:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
O2+S=SO2
1 моль бертолетовой соли имеет молекулярную массу 122 г/моль. У нас имеется 15,38 г. 15,38/122=0,126 моль было взято бертолетовой соли. Из 2 моль бертолетовой соли получается 3 моль кислорода, а из 0,126 моль получится Х. Х=0,126*3/2=0,189 моль кислорода получилось. Столько же должно было получится молей диоксида серы по условиям второй задачи. Однако, по условиям задачи, получилось 3,89/22,4= 0,174 моль диоксида серы. Это составляет 0,174/0,189*100=92%
Ответ выход диоксида серы составляет 92%.
- 06.11.2017 13:45