Рассчитайте массу 90%-ого раствора серной кислоты, необходимой для получения фосфорной кислоты из фосфата кальция массой 9,3 г.
- 19.08.2017 03:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)u(Ca3(PO4)2)=m/M=9,3:(120+62+128)= 9,3:310= 0,03 моль
2)m(H2SO4)=u*M/w= 0,03*(2+64+32)/0,9 =0,03*98/0,9 = 3,26 г
Ответ: m(H2SO4) приблизительно равно 3,3 г.
- 20.08.2017 22:52