Вычисли объём водорода (н.у.), который прореагирует с 240 г оксида меди(II).
Вычисления проводи с точностью до сотых.
- 02.09.2017 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CuO+2H2=2Cu(OH)2
M(CuO)=64+16=80 г/моль
n(CuO)=m/M=240 г/80 г/моль=3 моль
n(CuO)=n(H2)=3 моль
V(H2)=n/Vm=3 моль/22.4 л/моль=0.13 л
- 03.09.2017 15:51