Сера масской 3,2 сгорела ,найти массу полученного вещества.
- 18.09.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(S)=3,2г.
-------------------
m(продукта)-?
1. Определим молярную массу серы и ее количество вещества в 3,2г.:
M(S)=32г./моль
n(S)=m(S)÷M(S)=3,2г.÷32г./моль=0,1моль
2. Запишем уравнение реакции горения серы:
S + O₂ = SO₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль серы образуется 1моль оксида серы(IV). По данным задачи 0,1моль серы, значит и оксида серы(IV) образуется тоже 0,1моль.
n(SO₂)=0,1моль
4. Определим молярную массу оксида серы(IV) и его массу количеством вещества 0,1моль:
M(SO₂)=32+16x2=64г./моль
m(SO₂)=n(SO₂)xM(SO₂)=0,1мольх64г./моль=6,4г.
5. Ответ: при горении серы массой 3,2г. образуется оксида серы(IV) массой 6,4г.
- 19.09.2018 16:51