Алюминиевая бронза, используемая в машиностроении, представляет собой сплав алюминия и меди. Массовая доля алюминия в бронзе составляет 11 %. Какое количество вещества водорода выделится при обработке 500 г алюминиевой бронзы соляной кислотой?
- 26.02.2018 07:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Масса HCl - 200*0,3=60 г, тогда алюминия прореагировало: 60/(6*М(HCl))*2M(Al)=60/(6*36,5)*2*27=14.8 г
- 27.02.2018 13:49