К раствору этанола объёмом 40 см3(плотность 0,8г г/см3) с массовой долей спирта 95% прилили воду массой 44 г. Определите массовую долю этанола в новом растворе.
- 19.04.2017 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
40*0,8=32 (г)
масса спирта в данном растворе
32*95:100= 30,4 (г)
масса нового раствора
32+44=76 (г)
массовая доля этанола в новом растворе
100*30,4:76=40%
- 20.04.2017 01:32