Сколько граммов медного купороса (w=0.64) надо растворить в воде, чтобы приготовить 200 г 5%-го раствора? сколько воды потребуется?(округлите до единицы)
- 07.10.2017 00:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(CuSO4)=200*0,05=10 г
m(CuSO4*5H2O)=10\0,64=15,625 г
m(H2O)=200-15,625=184,375 г ≈184 г
- 08.10.2017 23:56
M(CuSO4*5Н2О) = 200 г*0,05/0,64=15,625 г≈16 г
m(H2O) = 200 г - 16 г = 184 г
Ответ: Для приготовления 200 г 5% р-ра медного купороса необходимо взять 16 г медного купороса и 184 г воды
- 09.10.2017 02:16