Определите массу и молярную концентрацию 25 мл 45 %-ного раствора NaCl плотностью 1,07 г/мл.
- 13.04.2017 20:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(раст. вещества)=w*m(раствора)/100%=45*26,75/100=12,0375 г = приблизительно 12 г
n(NaCl)=m/M=12/58,5=0,205 моль
C(молярная концентрация)=n (кол-во раст. в-ва)/V(общий объем раствора)= 0,205 моль/25*10^-3 литра = 8,2 моль/л
- 14.04.2017 19:22