Сплав латунь (Cu+Zn) массой 78 г вытесняет из солян. кислоты 13,44 л газа (при н. у. ) .найдите масс. долю (%) меди.
- 13.06.2018 01:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + hcl⇒реакция не идет
Zn + 2hcl = ZnCl2 + H2↑
1) Найдем количество вещества водорода
тогда по реакции 1 моль n(H2) соответствует 1 молю Zn, то есть n(H2)=n(Zn) = 0.6 моль
2) Найдем массу цинка m=M × n ⇒ m(Zn)=65×0,6 = 39 г
3) Определим массу меди m(Cu) = 78-39 = 39 г
тогда
- 14.06.2018 18:44