В ходе реакции N2+3H2 -> <- 2HN3 концентрации веществ в некоторый момент оказались следующими, моль/л: 0.8 - у азота, 1.5 - у водорода, 0.1 - у аммиака. Определить концентрации водорода и аммиака на стадии, когда концентрация азота понизилась и стала равной 0.5 моль/л.
- 02.10.2017 13:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + 3H2 = 2NH3
На образование 2 молей аммиака расходуется 1 моль азота
На образование 0,1 моля аммиака расходуется Х моль азота
х1 = 0,05 моль
На образование 2 молей аммиака расходуется 3 моля водорода, а на образование 0,1 моля аммиака расходуется x2 молей водорода
х2= 0,15 моль
По условию:
Концентрация N2 = 0,8 + 0,05 = 0,85 моль/л
Концентрация H2 = 1,5 + 0,15 = 1,65 моль/л.
Когда [N2] = 0,5 моль/л, значит, его израсходовано 0,85-0,5 = 0,35 молей.
На образование 2 молей аммиака расходуется 1 моль азота
На образование x3 молей аммиака расходуется 0,35 молей азота
x3 = 0,7 молей.
На образование 2 моль аммиака расходуется 3 моля водорода
На образование 0,7 молей аммиака расходуется x4 молей водорода
x4 = 1,05 молей.
Концентрации веществ:
[H2] = 1,65 - 1,05 = 0,6 моль/л
[NH3] = 0,7 моль/л
Ответ: концентрация водорода 0,6 моль/л
концентрация аммиака 0,7 моль/л
- 03.10.2017 07:48