ХИМИЯ 8 КЛАСС.
ПОМОГИТЕ РЕБЯТА ,ПОЖАЛУЙСТА!
540 грамм алюминия взаимодействует с хлоридом водорода. Сколько грамм хлорида алюминия и литров водорода при этом образовалось?
- 26.04.2018 12:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(Al)=m(Al):M(Al)=540:27=20 моль;
n(AlCl3) = x моль; n(H2) = y моль.
х = 20 моль; у = 30 моль.
m(AlCl3) = n(AlCl3)*M(AlCl3)=20*133.5=2670 г.
V(H2)=n(H2)*Vm=30*22.4=672 л.
Ответ: 2670 г., 672 л.
- 27.04.2018 18:46